Boîte à pilules maritime dans le style de Karl Fabergé. Argent, doré et partiellement émaillé. Corps rectangulaire avec paroi incurvée et ajustée. Couvercle à charnière, orné au centre d'une roue de gouvernail couronnée et appliquée, sertie de roses diamantées sur un fond émaillé bleu clair et guilloché en forme de vagues. Poussoir étroit. Gest. 88. poids env. 50 g. H. 1 cm. 4,5 cm x 3,5 cm. Une boîte à pilules russe en argent massif et émaillée dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88. Russie. 20e siècle.
1338