Grand coffret décoratif dans le style de Karl Fabergé. Malachite et argent, doré. Corps parallélépipédique. Sur le couvercle plat à charnières, monogramme ligaturé émaillé bleu et blanc au centre. Les coins sont décorés de rinceaux de feuilles. Sur la paroi, médaillons ronds appliqués avec aigle bicéphale. Gest. 84. H. 10 cm. 15 cm x 9,5 cm. Boîte russe en argent et malachite dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 84. Russie. 20e siècle.
1337