Boîte décorative dans le style de Karl Fabergé. Paroi droite à rebord hexagonal. Sur le couvercle plat, médaillon rond central avec aigle bicéphale couronné en relief sur fond émaillé rouge sang et gravé en forme de feuille, entouré d'une couronne de feuilles stylisée. En guise de poussoir, un ornement à palmettes appliqué aussi bien sur le couvercle que sur la paroi. Gest. 88. H. 6 cm. 13,5 cm x 12 cm. Boîte russe en argent et malachite dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88. Russie, Allemagne. 20e siècle.

1336