Boîte en malachite dans le style de Karl Fabergé. En argent. Rectangulaire avec des parois droites. Sur le couvercle plat, figure entièrement sculptée et appliquée d'un hippopotame avec la gueule ouverte, deux petits cabochons de grenat en guise d'yeux. Gest. ; h. 5 cm. 6,3 cm x 4,2 cm. Une petite boîte russe en malachite avec un hippo en argent dans le style de Karl Fabergé. Marqué par une marque. Russie. 20e siècle.
1331