Petite boîte décorative dans le style de Karl Fabergé. Malachite et argent. Rectangulaire avec des parois droites. Sur le couvercle plat, figure entièrement sculptée d'un chat couché jouant avec une perle. Deux petits cabochons de grenat en guise d'yeux. Gestes ; H. 4,4 cm. 6 cm x 3,9 cm. Une petite boîte russe en malachite avec un chat en argent dans le style de Karl Fabergé. Marqué par une marque. Russie, en Allemagne. 20ème siècle.
1328