Porte-montre figuratif dans le style de Karl Fabergé. Argent, partiellement doré et émaillé. Sur un pied évasé en forme de trompette avec des ornements de rinceaux de feuilles appliqués sur un fond émaillé bleu royal et guilloché en forme de vagues, un socle cylindrique, émaillé en lilas au-dessus. Il est surmonté d'une figure en pied d'éléphant assis avec des cabochons de pierres de couleur en guise d'yeux. Il tient une petite montre avec sa trompe tendue, dans un cadre émaillé bleu foncé. Au dos, de délicates représentations de roses. Gest. 84. poids env. 355 g. H. 10,5 cm. D. 11,5 cm. Un porte-horloge russe en argent et émail, avec une sculpture d'un éléphant assis. Marque standard 84. Russie. 20e siècle.
1321