Petschaft figuratif dans le style de Karl Fabergé. Agate et or. Sur une base ovale et une tige courte et fortement rétractée, la sculpture entièrement plastique et très détaillée d'une tête de chien en agate rubanée découpée, beige et rouge, avec de petits cabochons de grenat sertis en guise d'yeux. Le collier avec une grande boucle en or. Sur la partie inférieure du support, un écusson couronné, divisé en deux, représentant un bras tenant un sabre sur trois sapins. Gest. 56, marque de vérification, marque de maître inconnue "O( ?)P". H. 8 cm. Une agate russe et un poinçon en or en forme de tête de chien dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 56, marque d'essai et marque de maître "O( ?)P". Russie. Saint-Pétersbourg. Vers 1900.

1313