Boîte à musique avec émaillage viennois très fin Bronze, doré et partiellement émaillé. Boîte à musique entièrement sculptée en forme de piano à queue de concert sur trois pieds coniques avec petit tabouret rond. Couvercle de piano et de clavier à charnières. A l'intérieur, un petit compartiment tapissé de velours rouge. Paroi entourée de colonnes stylisées en relief alternant avec des médaillons de forme ovale haute et un décor de calice fleuri. Les couvercles, le clavier et le tabouret sont décorés de fines peintures émaillées polychromes représentant en partie un couple de bergers, des musiciens et deux putti. Signé "G ( ?) B.". Sur la partie inférieure du fond, ascenseur. H. 7,3 cm. 10 cm x 13 cm. H. de tabouret 3,2 cm. Provenance : R. Zohar, New York 2007 ; ensuite dans une collection privée à Brandenburg. Une très belle boîte à musique en bronze de Vienne en forme de grand piano avec des peintures émaillées et un petit tabouret. Indistinctement signé. Autriche. Vienne. 2ème moitié du 19ème siècle.

1310