Boîte à bijoux en papier mâché, laqué noir. Corps rectangulaire. Dans le couvercle à charnières, une représentation encastrée du Crystal Palace, construit en 1851 pour la première exposition universelle de Londres, avec des personnages en technique dite de l'églomisé. Le bord est entouré d'une bande décorative dorée, rouge et bleue. Intérieur du couvercle en miroir. Minime usure ; H. 4 cm. 17,3 cm x 10,7 cm. Probablement une boîte à tabac anglaise en papier mâché. Minor flaws (défauts). Probablement d'Angleterre. 1ère moitié du 20ème siècle.

1304