Exceptionnel coffret à bijoux Biedermeier Laiton doré, nacre. Sur trois pieds de lion, un corps en forme de coquille composé de fines bandes en relief décorées de rinceaux de feuilles et de fleurs sur un fond linéairement articulé. Le couvercle à charnière est constitué d'une coquille encastrée. La base est décorée de godrons, encadrés de rinceaux de vigne gravés. Représentation centrale d'une lyre encadrée de feuilles et de volutes sur un socle. Intérieur doublé d'un tissu de soie beige. Marqué ; H. 5,8 cm. 17,5 cm x 14,5 cm. Une boîte à bijoux allemande Biedermeier en laiton et en nacre. Avec des craquelures. Allemand de l'époque. Vers 1830.

1301