Grande boîte laquée Papier mâché, laqué noir. Corps rectangulaire. Sur le couvercle à charnières, représentation d'un cachot immergé avec l'imposteur emprisonné Yelisaveta Alexeïevna Tarakanova, plus connue sous le nom de princesse Tarakonova (1750-1775). D'après une peinture de Konstantin Flavitski (1830-1866) réalisée en 1864. Intérieur laqué en rouge. Signature et inscription en cyrillique peu lisible ; date : 1968 ; hauteur : 4,8 cm. 15 cm x 10,7 cm. A Soviet paper-mache tobacco box with depiction after a painting by Konstantin Flawizki (1830-1866). Dentelle sur le côté. Indistinctement inscrite et signée en cyrillique. Dated (daté). Union soviétique. 1968.

1295