Extravagante demi-parure en turquoise de Scheffel en or jaune, taille 750. Collier et bague correspondante. Collier à une rangée de boules de turquoise turquoise vert clair d'environ 13,4 mm. Fermoir en érable à œil d'oiseau avec cabochon de turquoise correspondant. Très belle réalisation d'orfèvrerie du créateur de bijoux munichois. Marque du fabricant. Poids env. 131,63 g. Collier et bague de Scheffel sertis de boules turquoise turkmènes vertes, en or 18 carats, clous en érable ondulé. Marque du fabricant.

1183