Broche Belle Epoque en saphir de Ceylan en or jaune, en partie recouverte d'argent, taille 750. Sertie en son centre d'un saphir bleu-violet d'env. 5,40 ct. de taille ovale, entouré de diamants taille ancienne d'env. 3,30 ct. (I-J/si). Poids env. 10,75 g. Expertisé par l'Institut gemmologique de Hambourg. Broche en or 18 carats et argent, sertie d'un sapphire bleu violet d'environ 5,40 ct et de diamants d'environ 3,30 ct (I-J/si).
1065