Collier de perles d'Orient Art Nouveau en or jaune, 14 ct, en partie allié au platine. Centre à cinq rangs en forme de guirlande, porté de chaque côté par des perles d'Orient naturelles de couleur crème en forme baroque d'env. 2 mm - 2,2 mm/3 mm - 4,9 mm dans un lustre très fin changeant rose-vert, divisé par deux éléments en ajouré floral, serti de petites roses en diamant taille ancienne. Ci-joint le rapport d'expertise (examen radiologique) de l'Institut gemmologique de Hambourg. Parure de collier avec des perles d'orient naturelles d'environ 2 mm - 2,2 mm et 3 mm - 4,9 mm, éléments dévoilant des diamants. Certificat inclus.

1064