Console au drapé
Atelier de moulage GrandPalaisRmn (2024-), Sam BARON (1976-)
Une collaboration exclusive de Sam Baron et des Ateliers d’art GrandPalaisRmn
Console à l'antique
Plâtre patiné, modèle sur fond et montage en métal ad hoc
H. 90 cm L. 100 cm P. 40 cm
Édition limitée 1/9
Oeuvre originale conçue par Sam BARON et réalisée par les Ateliers GrandPalaisRmn en 2024, utilisant le célèbre drapé du bras gauche de l'Apollon du Belvédère (Musées du Vatican, n° inventaire : 0077660 / Musée du Louvre, plâtre XIXème siècle : Gy 0258, réalisé par un atelier italien pour l'École des beaux-arts).
Sam BARON, designer français, a notamment dirigé le département design de Fabrica à Trévise (Italie), le laboratoire de recherche en communication du groupe Benetton. En 2009, il reçoit le Grand Prix de la création de la ville de Paris, dans la section designer confirmé et est désigné en 2010 par Philipe Starck comme l'un des designers les plus importants de la décennie. Il a réalisé pour Dior Maison une réinterprétation de la chaise médaillon, présentée au Salon du meuble de Milan en 2021 et collabore avec la maison Pierre Frey. Il a été sollicité dernièrement pour imaginer une gamme de papeterie pour les boutiques du Musée du Louvre. Il vit et travaille désormais au Portugal.
Exposition extérieure possible : non
État : bon état général