Plaque décorative modulaire pour le métro parisien

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Hector GUIMARD (1867-1942) Plaque décorative modulaire pour le métro parisien Plâtre H. 120 cm L. 80 cm P. 40 cm D'après les écussons en fonte ornant les bouches de métro à Paris et constituant les modules de base d'entourage des volées de marches extérieures. Commandés par l'ancêtre de la RATP, la CMP (Compagnie du chemin de fer métropolitain de Paris), c'est autour de 1900 que ce système modulaire économique et typiquement Art Nouveau apparaît pour faire encore aujourd'hui partie de notre paysage urbain. D'ailleurs, dans les années 1930, ce module a fait l'objet d'une photographie de BRASSAI (1899-1984), conservée au Centre Pompidou (Paris) (n° inventaire CP : AM2003-5 (180)). Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents Nature du tirage par rapport au modèle : complet

258