Casoar
Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-), d'après Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
Casoar
Plâtre
H. 33 cm L. 35 cm P. 24 cm
D'après l'oeuvre originale réalisée en 1910 et conservée au Musée d'Orsay (Paris) représentant en position statique un animal particulièrement véloce.
N° inventaire Orsay : RF 3539
Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : complet