Casoar

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-), d'après Rembrandt BUGATTI (1884-1916) Casoar Plâtre H. 33 cm L. 35 cm P. 24 cm D'après l'oeuvre originale réalisée en 1910 et conservée au Musée d'Orsay (Paris) représentant en position statique un animal particulièrement véloce. N° inventaire Orsay : RF 3539 Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

253

Casoar