Histoire de Psyché, partie droite (Amour)
Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-), d'après l'artiste anglais Harry BATES (1850-1899) Histoire de Psyché, partie droite (Amour) Plâtre H. 36 cm L. 36 cm P. 3 cm D'après l'oeuvre originale en plâtre datant de 1887 et conservée au Musée d'Orsay, triptyque dont nous présentons ici la partie droite. N° inventaire Orsay : RF 4224 Date du présent tirage : XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits manques Nature du tirage par rapport au modèle : fragment
249