Cheval à l'arrêt

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-), d'après Edgar DEGAS (1834-1917) Cheval à l'arrêt Bronze H. 30,6 cm L. 39,5 cm P. 18 cm D'après la cire conservée au Musée d'Orsay (Paris), datée entre 1865 et 1881, dont Adrien Aurélien HÉBRARD (1865-1937) a tiré des bronzes entre 1921 et 1931. N° inventaire Orsay : RF 2772 (cire) / RF 2111 (bronze) Date du présent tirage : XXIème siècle Exposition extérieure possible : oui État : bon état général Nature du tirage par rapport au modèle : complet

241

Cheval à l'arrêt