Cimier bambara
Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-)
Cimier bambara
Plâtre
H. 87 cm L. 28 cm P. 9 cm
D'après un original en bois conservé au Musée du quai Branly-Jacques Chirac. Ce masque antilope du Mali fait partie des pièces les plus connues de l'art africain.
Date du présent tirage : XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, manques, notamment les deux cornes
Nature du tirage par rapport au modèle : complet