Buste de Napoléon
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Jean-Jacques OGER (1759-1842) d'après Antoine Denis CHAUDET (1763-1810)
Buste de Napoléon
Plâtre
H. 30 cm L. 16 cm P. 16 cm
D'après l'oeuvre originale datant du début du XIXème siècle et conservée au Musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau (Rueil-Malmaison), réalisée en porcelaine dure à la manufacture de Sèvres par Jean-Jacques OGER d'après le portrait officiel exécuté par Antoine Denis CHAUDET.
N° inventaire Malmaison : M.M.40.47.4366
Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : complet