Buste de Jules DUMONT d'URVILLE

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) ?, d'après Alexandre OLIVA (1823-1890) Buste de Jules DUMONT d'URVILLE Plâtre H. 77 cm L. 73 cm P. 45 cm D'après l'oeuvre originale représentant l'officier de marine et explorateur Jules DUMONT d'URVILLE (1790-1842), exécutée par l'artiste en 1879 et conservée au Musée de la Marine à Paris. Notre homme a été celui qui, lors d'une escale grecque, fit acheter et rapporter la Vénus de Milo ! N° inventaire : MnM 41 OA 42 D Date du présent tirage : inconnue Exposition extérieure possible : non État : accidents et manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet

191