Buste de La Pérouse
Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882), d'après François RUDE (1784-1855)
Buste de La Pérouse
Plâtre
H. 85 cm L. 74 cm P. 45 cm
D'après l'oeuvre originale représentant le célèbre explorateur du XVIIIème siècle français, Jean-François de GALAUP, comte de LA PÉROUSE (1741-1788), exécutée par l'artiste en 1828 et conservée au Musée de la Marine à Paris.
N° inventaire (dépôt Louvre) : 41 OA 34 D
Date du présent tirage : dernière moitié du XIXème siècle/début du XXème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : accidents et manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet