Buste de La Pérouse

Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882), d'après François RUDE (1784-1855) Buste de La Pérouse Plâtre H. 85 cm L. 74 cm P. 45 cm D'après l'oeuvre originale représentant le célèbre explorateur du XVIIIème siècle français, Jean-François de GALAUP, comte de LA PÉROUSE (1741-1788), exécutée par l'artiste en 1828 et conservée au Musée de la Marine à Paris. N° inventaire (dépôt Louvre) : 41 OA 34 D Date du présent tirage : dernière moitié du XIXème siècle/début du XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : accidents et manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet

190

Buste de La Pérouse