Médaillon « Libertas americana »

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-), d'après Claude MICHEL dit Clodion (1738-1814) puis d'après Augustin DUPRÉ (1748-1833) et Esprit Antoine GIBELIN (1739-1813) Médaillon «Libertas americana» Bas-relief en plâtre D. 43 cm P. 5 cm D'après la médaille du graveur des monnaies Dupré et du dessinateur Gibelin, symbolisant l'amitié franco-américaine en 1782/1783, dont le modèle original a été réalisé en terre cuite par Clodion - aujourd'hui conservé au château de Blérancourt (Aisne) abritant le Musée national de la Coopération franco-américaine. N° inventaire Blérancourt : 49C2 Date du présent tirage : XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

184