Vase de Sosibios
Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882)
Vase de Sosibios
Plâtre
H. 75 cm L. 43 cm P. 39 cm
D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris) et datant du premier siècle avant notre ère, dont le décor mythologique en frise laisse apercevoir Artémis et Hermès, entre autres personnages. Son appellation désigne le sculpteur athénien qui en serait à l'origine, bien que ce vase ait probablement été découvert en Italie.
N° inventaire Louvre : MR 987 ; N 1686 ; Ma 442
Date du présent tirage : XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet