Vase de Sosibios Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882)
Vase de Sosib…

Vase de Sosibios

Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882) Vase de Sosibios Plâtre H. 75 cm L. 43 cm P. 39 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris) et datant du premier siècle avant notre ère, dont le décor mythologique en frise laisse apercevoir Artémis et Hermès, entre autres personnages. Son appellation désigne le sculpteur athénien qui en serait à l'origine, bien que ce vase ait probablement été découvert en Italie. N° inventaire Louvre : MR 987 ; N 1686 ; Ma 442 Date du présent tirage : XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet

173

Vase de Sosibios