Vase aux têtes de boucs (original en porphyre)

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après une oeuvre de Charles GUILLEMAIN (1704-1771) Vase aux têtes de boucs (original en porphyre) Plâtre (non patiné) H. 103 cm L. 50 cm P. 58 cm D'après l'oeuvre originale réalisée dans la seconde moitié du XVIIIème siècle et conservée au Musée du Louvre (Paris) constituant l'un d'une paire. N° inventaire Louvre : MR 2863 Date du présent tirage : fin XXème/début XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : manques, coutures, petits accidents, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

172