Statue équestre de Louis XIV

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1864), d'après Henry DASSON (1825-1896), d'après François GIRARDON (1628-1715) Statue équestre de Louis XIV Plâtre H. 107 cm L. 85 cm P. 38 cm D'après l'oeuvre originale réalisée avant 1704 et conservée au Musée du Louvre (Paris) consistant en une réduction de la statue de la place Louis-le-Grand (actuelle place Vendôme) à Paris, fondue en 1692 et élevée en 1699. Une réduction en bronze fut présentée aux expositions de l'Académie de peinture et de sculpture en 1699 et en 1704. N° inventaire Louvre : MR 3229 ; N 15364 Date du présent tirage : XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits manques, coutures parfois visibles Nature du tirage par rapport au modèle : complet

170

Statue équestre de Louis XIV