Buste de Lully, de face
Atelier de moulage des Musée du Louvre (1794-1882), d'après Gaspard COLLIGNON (1673-1702)
Buste de Lully, de face
Plâtre, modèle sur fond
H. 95 cm L. 90 cm P. 40 cm
Partie face du moule ayant servi à tirer le plâtre d'après l'oeuvre originale représentant Jean-Baptiste LULLY (1632-1687), réalisée par l'artiste en bronze pour le tombeau du compositeur en l'église parisienne de Notre-Dame-des-Victoires.
Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960
Exposition extérieure possible : non
État : manques, accidents, traces
Nature du moule par rapport au modèle : fragment face