Buste de Lully, de face

Atelier de moulage des Musée du Louvre (1794-1882), d'après Gaspard COLLIGNON (1673-1702) Buste de Lully, de face Plâtre, modèle sur fond H. 95 cm L. 90 cm P. 40 cm Partie face du moule ayant servi à tirer le plâtre d'après l'oeuvre originale représentant Jean-Baptiste LULLY (1632-1687), réalisée par l'artiste en bronze pour le tombeau du compositeur en l'église parisienne de Notre-Dame-des-Victoires. Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face

156

Buste de Lully, de face