Chapiteau avec deux têtes d'hommes

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928) Chapiteau avec deux têtes d'hommes Plâtre, modèle sur fond H. 64 cm L. 50 cm P. 39 cm D'après une oeuvre originale probablement conservée à Jérusalem et datant du XIIème siècle - le mystère demeure. Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face (?)

150