Torse du Christ, de face
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Claus SLUTER (1350-1406)
Torse du Christ, de face
Plâtre, modèle sur fond
H. 82 cm L. 50 cm P. 35 cm
Partie face du moule ayant servi à tirer le plâtre d'après l'oeuvre originale réalisée vers 1395/1399, conservée au Musée des beaux-arts de Dijon et provenant de la chartreuse de Champmol.
N° inventaire MBA Dijon : INV1323
Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960
Exposition extérieure possible : non
État : manques, accidents, traces
Nature du moule par rapport au modèle : fragment face