Torse du Christ, de face

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Claus SLUTER (1350-1406) Torse du Christ, de face Plâtre, modèle sur fond H. 82 cm L. 50 cm P. 35 cm Partie face du moule ayant servi à tirer le plâtre d'après l'oeuvre originale réalisée vers 1395/1399, conservée au Musée des beaux-arts de Dijon et provenant de la chartreuse de Champmol. N° inventaire MBA Dijon : INV1323 Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face

147

Torse du Christ, de face