Psyché (?), de face Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1900)
Psy…

Psyché (?), de face

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1900) Psyché (?), de face Plâtre, modèle sur fond H. 38 cm L. 28 cm P. 16 cm Probablement d'après une oeuvre originale conservée au Musée archéologique de Naples (Italie). Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face

132

Psyché (?), de face