Psyché (?), de face
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1900)
Psyché (?), de face
Plâtre, modèle sur fond
H. 38 cm L. 28 cm P. 16 cm
Probablement d'après une oeuvre originale conservée au Musée archéologique de Naples (Italie).
Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960
Exposition extérieure possible : non
État : manques, accidents, traces
Nature du moule par rapport au modèle : fragment face