Tête d'enfant, de face
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1883)
Tête d'enfant, de face
Plâtre, modèle sur fond
H. 55 cm L. 35 cm P. 19 cm
Partie face du moule ayant servi à tirer le plâtre d'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), probablement réalisée vers 1700 à Rome, anciennement attribuée à François DUQUESNOY (1594-1643) et ayant fait partie des collections du marquis CAMPANA (1807-1880).
N° inventaire Louvre : CAMP92
Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960
Exposition extérieure possible : non
État : manques, accidents, traces
Nature du moule par rapport au modèle : fragment face