Buste de l'empereur Lucius Verus, de face

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1910) Buste de l'empereur Lucius Verus, de face Plâtre, modèle sur fond H. 94 cm L. 86 cm P. 33 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), datant du IIème siècle après Jésus-Christ, découverte à Rome et ayant appartenu aux collections de Camillo BORGHESE (1775-1832), aujourd'hui déposée au Musée Narbo Via (Narbonne). N° inventaire Louvre : MR 556 ; N 1400 ; Ma 1131 Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face

129