Buste de l'empereur Hadrien, de face

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1893) Buste de l'empereur Hadrien, de face Plâtre, modèle sur fond H. 87 cm L. 90 cm P. 40 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), datant du IIème siècle après Jésus-Christ et découverte à Rome sur l'Esquilin. Ce buste a fait l'objet d'un achat par le Louvre en 1861 après avoir appartenu aux collections Campana. N° inventaire Louvre : Cp 6413 ; Ma 1189 ; Ma 1189.1 Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face

128