Diadumène, de dos (réduction)
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928)
Diadumène, de dos (réduction)
Plâtre, modèle sur fond
H. 44 cm L. 34 cm P. 8 cm
D'après une copie romaine conservée au Metropolitan Museum of Art (New York) de l'oeuvre originale grecque en bronze attribuée à Polyclète et datée vers 430 avant Jésus-Christ.
N° inventaire MET : Fletcher Fund, 1925 (25.78.56)
Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960
Exposition extérieure possible : non
État : manques, accidents, traces
Nature du moule par rapport au modèle : fragment dos