Tête de Nefertiti, de face
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928)
Tête de Nefertiti, de face
Plâtre, modèle sur fond
H. 42 cm L. 28 cm P. 18 cm
Moule ayant servi à reproduire un plâtre d'après une prise d'empreinte du fameux buste de Berlin découvert le 6 décembre 1912 par Ludwig BORCHARDT (1863-1938).
Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960
Exposition extérieure possible : non
État : manques, accidents, traces
Nature du moule par rapport au modèle : fragment face