Tête de Nefertiti, de face

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928) Tête de Nefertiti, de face Plâtre, modèle sur fond H. 42 cm L. 28 cm P. 18 cm Moule ayant servi à reproduire un plâtre d'après une prise d'empreinte du fameux buste de Berlin découvert le 6 décembre 1912 par Ludwig BORCHARDT (1863-1938). Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face

124

Tête de Nefertiti, de face