Vierge à l'Enfant (enfant à part)

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1925) Vierge à l'Enfant (enfant à part) Plâtre H. 54 cm L. 17 cm P. 12 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), datée vers 1325/1350 et typique des productions d'Île-de-France où elle a été réalisée. N° inventaire Louvre : RF 579 Date du présent tirage : entre 1927 et 1960 Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : fragments

90