Un Pleurant du tombeau de Philippe le Hardi, duc de Bourgogne (fragmentaire)

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Claus SLUTER (1350-1406) et Claus de WERVE (connu entre 1396 et 1439) sous l'égide de Jean de MARVILLE (mort en 1389) Un Pleurant du tombeau de Philippe le Hardi, duc de Bourgogne (fragmentaire) Plâtre H. 44 cm L. 16 cm P. 14 cm D'après l'oeuvre originale ornant le tombeau du duc au Musée des beaux-arts de Dijon, référencé comme étant le Pleurant n°37 et dont il manque ici le tour du capuchon. N° inventaire MBA Dijon : CA 1416 n° 37 Date du présent tirage : entre 1927 et 1960 Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

88