L'Ange souriant (visage)

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928) L'Ange souriant (visage) Plâtre H. 37 cm L. 40 cm P. 33 cm D'après l'emblématique chef-d'oeuvre de la cathédrale de Reims datant du XIIIème siècle et pour lequel un tirage en plâtre a aidé à la restauration de l’original suite à sa malheureuse décapitation lors d'un incendie en 1914. Date du présent tirage : XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : accidents, manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : fragment

83

L'Ange souriant (visage)