L'Ange souriant (visage)
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928)
L'Ange souriant (visage)
Plâtre
H. 37 cm L. 40 cm P. 33 cm
D'après l'emblématique chef-d'oeuvre de la cathédrale de Reims datant du XIIIème siècle et pour lequel un tirage en plâtre a aidé à la restauration de l’original suite à sa malheureuse décapitation lors d'un incendie en 1914.
Date du présent tirage : XXème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : accidents, manques, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment