Sibylle Agrippa
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après l'atelier de Louis van BODEGHEM (1470-1540) et Conrad MEIT (1470 ou 1485-1550 ou 1551)
Sibylle Agrippa
Plâtre
H. 51 cm L. 17 cm P. 13 cm
D'après l'oeuvre originale ornant le tombeau de Philibert II dit le Beau (1480-1504), duc de Savoie et prince de Piémont, époux de Marguerite d'Autriche (1480-1530), en l'église Saint-Nicolas-de-Tolentin au Monastère royal de Brou à Bourg-en-Bresse (Ain).
Date du présent tirage : XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet