Buste de l'empereur Caracalla
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928)
Buste de l'empereur Caracalla
Plâtre et stuc-marbre
H. 61 cm L. 47 cm P. 31 cm
D'après un buste en plâtre conservé au Musée du Louvre (Paris) et reprenant le modèle des Musées du Vatican datant du IIIème siècle de notre ère.
N° inventaire Louvre : Gy 1492 / N° inventaire Vatican : 711
Date du présent tirage : XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : complet