Buste de l'empereur Caracalla

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928) Buste de l'empereur Caracalla Plâtre et stuc-marbre H. 61 cm L. 47 cm P. 31 cm D'après un buste en plâtre conservé au Musée du Louvre (Paris) et reprenant le modèle des Musées du Vatican datant du IIIème siècle de notre ère. N° inventaire Louvre : Gy 1492 / N° inventaire Vatican : 711 Date du présent tirage : XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

50

Buste de l'empereur Caracalla