Tête d'athlète vainqueur
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1883)
Tête d'athlète vainqueur
Plâtre patiné, socle en résine marbrée
H. 44 cm L. 25 cm P. 25 cm
D'après l'oeuvre originale en bronze, conservée au Musée du Louvre (Paris), dite «tête de Bénévent» et datée du premier siècle de notre ère, issue d'un modèle polyclétéen.
N° inventaire Louvre : NIII 3533 ; Br 4
Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet