Tête antique
Atelier italien Tête antique Résine chargée marbre, sur socle H. 54 cm L. 22 cm P. 28 cm Peut-être d'après le visage de l'Hermès portant Dionysos enfant, modèle du célèbre sculpteur grec Praxitèle. Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : oui État : petits accidents, petits manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : fragment ?