Tête antique
Atelier italien
Tête antique
Résine chargée marbre, sur socle
H. 54 cm L. 22 cm P. 28 cm
Peut-être d'après le visage de l'Hermès portant Dionysos enfant, modèle du célèbre sculpteur grec Praxitèle.
Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : oui
État : petits accidents, petits manques, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment ?