Tête antique Atelier italien
Tête antique
Résine chargée marbre, sur socle
H. 54…

Tête antique

Atelier italien Tête antique Résine chargée marbre, sur socle H. 54 cm L. 22 cm P. 28 cm Peut-être d'après le visage de l'Hermès portant Dionysos enfant, modèle du célèbre sculpteur grec Praxitèle. Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : oui État : petits accidents, petits manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : fragment ?

46

Tête antique