Stèle funéraire Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1893)
Stèle f…

Stèle funéraire

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1893) Stèle funéraire Plâtre H. 58 cm L. 33 cm P. 10 cm D'après l'oeuvre originale en marbre conservée au Musée du Louvre (Paris), datant du Vème siècle avant Jésus-Christ, représentant une femme et une petite fille. N° inventaire Louvre : MNC 1383 ; Ma 814 Date du présent tirage : entre 1895 et 1928 Exposition extérieure possible : non État : accidents, manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

41

Stèle funéraire