Stèle funéraire
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1893)
Stèle funéraire
Plâtre
H. 58 cm L. 33 cm P. 10 cm
D'après l'oeuvre originale en marbre conservée au Musée du Louvre (Paris), datant du Vème siècle avant Jésus-Christ, représentant une femme et une petite fille.
N° inventaire Louvre : MNC 1383 ; Ma 814
Date du présent tirage : entre 1895 et 1928
Exposition extérieure possible : non
État : accidents, manques, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : complet