Méduse Rondanini
Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-)
Méduse Rondanini
Plâtre
H. 37 cm L. 35 cm P. 17,5 cm
D'après une oeuvre aujourd'hui conservée à la Glyptothèque de Munich (Allemagne), copie romaine d'un original grec de l'entourage de Phidias. Cette Méduse était dans les collections du palais Rondanini à Rome où elle fut admirée par Winckelmann, inspira Antonio Canova et côtoya l'autre célèbre Pietà de Michel-Ange, aujourd'hui à Milan (Castello Sforzesco).
N° inventaire Glyptothèque : Inv. 252
Date du présent tirage : XXème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents et manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet