Tête de la Pallas de Velletri

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1815) Tête de la Pallas de Velletri Plâtre H. 84 cm L. 32 cm P. 44 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), découverte à Velletri, juste à côté de Rome, en 1797 et datant du premier siècle de notre ère. Elle représente la déesse Athéna d'après un modèle grec en bronze du Vème siècle avant Jésus-Christ et donné au sculpteur Crésilas. N° inventaire Louvre : MR 281 ; N 1021 ; Ma 464 Date du présent tirage : inconnue Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : fragment

34

Tête de la Pallas de Velletri