Tête de la Pallas de Velletri
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1815)
Tête de la Pallas de Velletri
Plâtre
H. 84 cm L. 32 cm P. 44 cm
D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), découverte à Velletri, juste à côté de Rome, en 1797 et datant du premier siècle de notre ère. Elle représente la déesse Athéna d'après un modèle grec en bronze du Vème siècle avant Jésus-Christ et donné au sculpteur Crésilas.
N° inventaire Louvre : MR 281 ; N 1021 ; Ma 464
Date du présent tirage : inconnue
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, manques, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment