Diane de Gabies (réduction)

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1818) Diane de Gabies (réduction) Plâtre H. 100 cm L. 25 cm P. 25 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), découverte à Gabies, juste à côté de Rome, en 1792 et reprenant un modèle grec du IVème siècle avant Jésus-Christ, longtemps donné à Praxitèle. N° inventaire Louvre : MR 154 ; N 750 ; Ma 529 Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : quasi-complet

33

Diane de Gabies (réduction)