Diane de Gabies (réduction)
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1818)
Diane de Gabies (réduction)
Plâtre
H. 100 cm L. 25 cm P. 25 cm
D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), découverte à Gabies, juste à côté de Rome, en 1792 et reprenant un modèle grec du IVème siècle avant Jésus-Christ, longtemps donné à Praxitèle.
N° inventaire Louvre : MR 154 ; N 750 ; Ma 529
Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, manques, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : quasi-complet