Buste de Diane chasseresse dite Diane de Versailles

Atelier de moulage des Musée du Louvre (1794-1882) Buste de Diane chasseresse dite Diane de Versailles Plâtre H. 49 cm L. 64 cm P. 37 cm D'après la copie romaine d'époque impériale (deuxième quart du IIème siècle de notre ère) conservée au Musée du Louvre (Paris), de l'oeuvre originale grecque en bronze de Léocharès. N° inventaire Louvre : MR 152 ; N 1157 ; Ma 589 Date du présent tirage : inconnue Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, coutures visibles Nature du tirage par rapport au modèle : fragment

31