Tête de Melpomène Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882)
Tête de Melp…

Tête de Melpomène

Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882) Tête de Melpomène Plâtre H. 82 cm L. 64 cm P. 50 cm Notre plâtre reprend le visage du grand marbre romain conservé au Musée du Louvre (Paris) et daté autour de 100 avant notre ère. Melpomène est l'une des neuf Muses de la mythologique grecque, le chant et la tragédie sont son apanage. Notre original a longtemps donné son nom à une salle du Louvre, dessinée (entre autres) par Charles PERCIER (1764-1838) (n°inventaire Louvre : RF 30628, Recto). N° inventaire Louvre : MR 269 ; N 1076 ; Ma 411 Date du présent tirage : fin du XIXème siècle Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du tirage par rapport au modèle : fragment

30

Tête de Melpomène