Tête de Melpomène
Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882)
Tête de Melpomène
Plâtre
H. 82 cm L. 64 cm P. 50 cm
Notre plâtre reprend le visage du grand marbre romain conservé au Musée du Louvre (Paris) et daté autour de 100 avant notre ère. Melpomène est l'une des neuf Muses de la mythologique grecque, le chant et la tragédie sont son apanage. Notre original a longtemps donné son nom à une salle du Louvre, dessinée (entre autres) par Charles PERCIER (1764-1838) (n°inventaire Louvre : RF 30628, Recto).
N° inventaire Louvre : MR 269 ; N 1076 ; Ma 411
Date du présent tirage : fin du XIXème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : manques, accidents, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment